Открытое занятие в начальной школе по краеведению. Конспект занятия по краеведению в детском саду. Старшая группа. Методы и приемы: рассказ детей о хороших впечатлениях за день, для эмоционального настроя на занятие

КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

СТАРИЦЫНОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ

Тема : «Люби и знай свой край»

Форма проведения: игра - путешествие

Целевая аудитория: 9 - 10 лет

Оборудование: компьютер с проектором, мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение.

Инструменты и приспособления: ручки, клейстер, заготовки для изготовления кормушек, кисти

Раздаточный материал: карточки

Этапы работы

Предварительная подготовка

Оформление помещения

Цель и задачи занятия

Цели занятия:

Обучающая:

формирование экологической культуры

Развивающая:

    Создать условия для развития: творческого мышления, умения применять знания на практике, умения анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать

Воспитательная:

    Создать условия для воспитания: бережного отношения к природе и сохранению экологического равновесия в природе

Задачи:

    расширение представлений о природе Хабаровского края

    развитие навыков коллективной работы, исполнительских умений, творческих способностей

    развитие мышления

    повысить познавательный интерес к природе Хабаровского края

Организационный момент .

Цель для воспитанников: подготовить к работе на занятии; организация группы, наличие принадлежностей для занятия

Цель для педагога:

создание благоприятных психологических условий, вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Задачи

Создание положительных эмоций на работу;

Формирование заинтересованности к дальнейшей деятельности.

Метод обучения:

словесный (беседа)

Беседа по изученному материалу.

Его цель – развивать умения монологической речи

Метод организации работы: фронтальный

Воспитанники закрепляют знания об экологии, месте проживания (о крае)

Организационная часть

Я сорвал цветок,

И он завял.

Я поймал жука,

И он умер в ладонях.

И тогда я понял,

Что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем!

Здравствуйте, многоуважаемые экоколобки и все-все-все кто находится в этом зале. Вы, наверное, удивлены, что участников нашей интеллектуально-творческой игры я назвала «экоколобками»? Может быть, кто-нибудь догадался, почему?

Ответы детей

Итак, экоколобки – это те ребята, которые сегодня выступают в роли исследователей экологических проблем нашего города, края, с которыми они сталкиваются на своем пути и пытаются помочь всем, кто попал или может попасть в беду.

Был, говорят, где-то случай такой.

Ехали люди с работы домой.

Только доехали, вдруг - чудеса:

Все позабыли свои адреса.

Ищут, волнуются, смотрят кругом,

Где эта улица? Где этот дом?

Ищут водители: «Где наш гараж?».

Мечутся жители: «Где наш этаж?».

Все перепуталось, все заблудилось!

К счастью, такое лишь в сказке случилось.

Мы рассказали про это нарочно,

Чтобы проверить, знаешь ли, точно,

Где ты живешь?

Где построен твой дом?

И хорошо ли ты с домом знаком?

А вы знаете, где вы живете?

Мы живем на планете Земля, это и есть наш общий дом.

И сегодня мы будем учиться любить и беречь его - дом, в котором мы живем. У нас над головой общая крыша - голубое небо. У нас под ногами общий пол - земная поверхность. У нас одна на всех лампа и печка - ласковое солнышко. У нас общий водопровод - это дождевые и снежные тучи. Нам только кажется, что Земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на нее из космоса, то не такая уж она и боль­шая. Всего за полтора часа ее можно облететь на косми­ческом корабле. Так что нам действительно надо хорошо знать и беречь дом, в котором мы живем. А поможет нам в этом наука экология.

«Что такое экология?»

Ответы детей

Экология – это наука, которая изучает, как изменения в природе влияют на жизнь растений, животных и человека.

В переводе с греческого языка слово «экология» озна­чает «учение о доме». Речь идет о «природном доме», ко­торый есть у каждого растения, животного, человека.

По­слушайте стихотворение «Земля - наш дом».

Мы речь свою ведем о том,

Что вся Земля - наш общий дом ­

Наш добрый дом, просторный дом ­

Мы все с рожденья в нем живем.

Еще о том ведем мы речь,

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря

На нас надеется Земля.

В каком крае и городе мы живем?

Ответы детей

Чтобы узнать состояние экологической среды нашего города и края, я приглашаю Вас совершить путешествие на экопаровозике по родным местам.

Я буду вашим проводником, а вы, экоколобки, мои пассажиры.

А теперь по вагонам и в путь!

Основная часть

Цель для педагога – побудить воспитанников к активности на занятии.

Научить применять полученные знания самостоятельно на практике.

Педагог должен подвести воспитанников к выполнению поставленных в начале урока целей и задач.

Цель для воспитанников: продемонстрировать на практике умения четко выполнять задания

Формы и методы организации фронтальной деятельности воспитанников:

Словесный (беседа, вопросы педагога и ответы детей)

Наглядный (просмотр видеоролика, презентация)

Практический

Критерии определения уровня внимания и интереса к занятию:

Доступность материала;

Эмоциональный настрой воспитанников

Цель этого этапа – отработка полученных умений и навыков, развитие интереса к своему краю, творческая активность.

Воспитывающий аспект связан с воспитанием охранительных действий к окружающему миру, внимательности, обогащением словарного запаса

Форма организации : индивидуальная

Практическая работа, которая помогает детям на практике закрепить свои знания, умения, навыки..

Итак, первая наша остановка и станция «Лесная»

Край родной! Ты лесами красив.

Ты раскинул поля широко!

Серебристыми ветками ив

Шелестят берега над рекой

На этой станции мы поговорим с вами о лесных богатствах нашего заповедника и узнаем, какие проблемы существуют здесь.

Задание «Лишнее растение»

Для этого нужно выполнить задание.

Вам предлагается убрать лишнее растение, которое не растут в наших лесах.

1.тополь, осина, инжир

2.сосна, ель, кипарис

3.береза, клен, туя

4.виноград амурский, баобаб, женьшень

5.шиповник, адонис амурский, кактус

6. бархат амурский, калина, персик

Лес – это наше богатство. К сожалению, многие растения находятся под угрозой исчезновения. Как вы думаете почему?

Все правильно, необходимо соблюдать правила поведения в лесу.

– Ребята, к нам еще кто-то в гости пришел. Слышите стук?

(Входит мальчик с рюкзаком, из кармана торчит рогатка.)

– Ты куда идешь?

В лес, конечно!

Я смотрю, гость какой-то странный (вынимает рогатку из кармана мальчика) .

Игра «Экологический светофор»

Покажи, пожалуйста, с чем ты идешь в лес, а дети скажут, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которыми можно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила.

(Мальчик достает из рюкзака вещи.)

* Резиновые сапоги

– Я собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки.

(Зажигается желтый свет светофора).

* Зажигалка

– Я решил, когда устану, посидеть у костра.

(Зажигается красный свет светофора).

* Магнитофон

– Я собирался послушать новые записи – хиты.

(Зажигается красный свет светофора).

* Небольшое пластмассовое ведро.

– В прошлый раз я с товарищем посадил по краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу их полить.

* Пакет с крошками хлеба, крупой.

– Это для уток. Они на озере живут. Я их часто подкармливаю.

(Зажигается зеленый свет светофора).

– Да я смотрю, ты молодец! Только не всегда разбираешься, что полезно делать в лесу, а чем можно создать неприятности. Любишь природу, пытаешься о ней заботиться. Но запомни, что нельзя причинять боль природе.

Ты обещаешь это? (Да, обещаю.)

А, вы, обещаете?

Теперь продолжим наш путь.

Кого еще мы можем встретить в наших лесах?

Следующая станция – «Жители леса»

Задание «Загадки про животных»

1. Троп копытами касаясь.

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)

2). Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами– кисти – рожки,

С виду котик, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь. (Рысь.)

3. Кто на своей голове лес носит? (Олень.)

4. Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в зубке серенькой зимой

И в рыжей шубке - летом. (Белка)

5. Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну. (Волк.)

6. У меня роскошный хвост,

А характер мой непрост-

Я коварна и хитра,

Глубока моя нора. (Лиса.)

7. Родственник домашней киске,

Этот зверь не робкий.

Бродит хищник уссурийский

По таежной тропке. (Тигр.)

Как вы думаете, какое из этих животных самое величественное, самое красивое?

Амурский тигр (также известный, как Уссурийский, Сибирский или Восточно-сибирский тигр) один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Он - объект поклонения многих народностей Дальнего Востока.

На языках народов Приамурья тигра часто называют «Амба» (большой), чтобы не накликать беду.

А мы с вами будем охранять животных?

А теперь прежде, чем мы продолжим наш путь, предлагаю вам такую звериную зарядку.

Физминутка

Давайте, остановимся и послушаем, кто это так чудесно поет?

Следующая станция «Птичьи разговоры»

Давайте проверим, хорошо ли вы знаете птиц.

Игра «Учимся сочинять стихи»

Скажите, сочинять стихи вы умеете? Дело это не простое. Давайте попробуем. Я называю любое слово, а вы подбираете к нему рифму, но ваше слово обязательно должно обозначать название птицы.

Кораблик – (зяблик)

Макушка – (кукушка)

Капля – (цапля)

Париж – (чиж, стриж)

Птица – (синица)

Врач – (грач, дергач)

Гол – (щегол)

Палка – (галка)

Майка – (чайка)

Не робей – (воробей)

Прорубь – (голубь)

Стайка – (чайка)

Корона – (ворона)

Шляпка – (оляпка)

Молодцы. Я вижу, что вы были внимательны и знаете птиц!

Как мы с вами можем помочь птицам?

(Ответы детей)

Какая акция идет сейчас у нас в городе и нашем детском доме?

Я предлагаю вам сейчас изготовить кормушки для птиц.

Практическая работа

Какие вы молодцы, вы уже столько добрых дел сделали. Давайте их назовем.

Наше путешествие еще не закончилось, и мы продолжаем путь.

Как хороши наши леса, поля, реки, озера, которые мелькают за окнами вагонов. Самые удивительные и живописные места носят не менее красивые названия. О чем вам, например, говорит название «Амур»?

Верно, это название реки, которая протекает в нашем городе и поэтому наш город как называется……?

Над Амуром небо голубое.

Шепот рощ, да гомон птичьих стай…

Как не залюбуешься тобою,

Край родной, дальневосточный край!

Все здесь сердцу чуткому отрадно,

Все невольно привлекает взор:

Лес осенний - празднично нарядный,

Разнотравья летнего ковер.

По весне разливистые зори,

А зимой - бескрайние снега.

Круглый год широкая, как море,

Над Амуром плещется тайга…

Следующая станция – «Амурская»

Наша река очень большая по протяженности и полноводная, в ее глубинах так трудно найти рыб.

И здесь понадобятся ваши знания о рыбах, чтобы разгадать «зашифрованные слова».

Задание «Зашифрованные слова»

АУХА (УАХА) КАРАСЬ (АСЬКАР)

ОСЕТР (ТРЕСО) КЕТА (ЕТАК)

СОМ (МОС) САЗАН (НАЗАС)

ЩУКА (АКУЩ) КАСАТКА (ТАСАККА)

Это, конечно, не полный список рыб, которые водятся в нашей реке Амур. Наша река очень богата рыбными ресурсами. Но многие рыбы, также как и растения, звери, птицы нуждаются в защите. Почему?

Необходимо соблюдать правила поведения у водоемов.

Наше путешествие подходит к концу.

И последняя станция «Экопитание»

Здесь нам предстоит выяснить, какие натуральные продукты и экологически чистые могут нам предложить герои мультфильмов.

Попробуйте по песням из мультфильмов отгадать, кто является героем этого мультфильма и какой продукт он может предложить.

1.песенка «Вини-Пуха» 3. песенка «Кто пасется на лугу»

2.песенка «Антошка» 4.песенка «Два веселых гуся»

Вот с таким хорошим настроением и полными корзинами натуральных продуктов отправляемся домой.

Многоуважемые экоколобки!

Мы увидели и исследовали сколько проблем, существует в нашем Зеленом доме. Скажите, кто виноват в этом?

Чем мы можем помочь нашей природе, нашему краю, городу, дому, в котором мы живем?

Рефлексия

Цель для педагога:

Научить воспитанника проводить самоанализ деятельности (анализировать, размышлять);

Увидеть внутреннее состояние воспитанника

Цель для воспитанника:

Оценить свою деятельность на занятии

.Метод работы: словесный.

У меня есть экоколобки трех цветов: желтый, зеленый, красный. Я вам предлагаю выбрать такого экоколобка, который соответствует вашему сегодняшнему настроению и посадить его в наш экопаровозик для дальнейшего исследования экологических проблем.

Спасибо за работу!

Открытое занятие по краеведению

Тема: Болото – кладезь добра.

Цели:

    Формирование представлений о природном сообществе «болото»;

    Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.

Задачи:

    Познакомить обучающихся со значением болот, растительным миром;

    Дать представления о болотах Переславского края;

    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников регулятивных УУД: целеполагания, навыков самоконтроля;

    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников познавательных УУД: анализ объектов, синтез, сравнение, смысловое чтение, развивать умение работать с информацией, представленной в табличной форме и в виде карт, доказательство и аргументация позиций;

    Создать условия, обеспечивающие формирование у учеников коммуникативных УУД: осуществление сотрудничества в поиске и сборе информации.

Планируемые результаты:

    Имеют представление о значении болот, о болотах Переславского края, о растительном мире;

    Осуществляют доказательства и аргументацию позиций;

    Способны проконтролировать выполнение задания, формулируют задачи урока с помощью учителя;

    Могут работать с таблицей и картой;

    Осуществляют сотрудничество в группе.

Ход занятия

Орг. момент

Прозвенел звонок веселый.
Работать дружно мы готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Актуализация знаний, постановка цели

    Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему краю.

Звуки болота

Где можно услышать эти звуки? Получились разные ответы.

Давайте проверим, кто же прав. У вас на партах конверты с пазлами – вам надо собрать из них картинку - подсказку и подумать, что изобразил на ней художник. Работать вы будете в группах (учитель назначает произвольно ) - дети собирают картинку болота.

Что изобразил художник? Ваша версия, 1 группа. Ваша версия, 2 группа.

(если будут затруднения с темой урока, дать 2 подсказку - загадку про болото:

Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;

Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги.
)

Куда мы отправимся в путешествие?

Какая тема занятия у нас будет сегодня? (болото – открывается часть темы )

2) – Отгадайте, какие ягоды мы будем с вами собирать на болоте.

Я красна, я кисла,

На болоте я росла,

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком?

(Ответ: Клюква)

Молодцы, вы получаете ягодку . (прикрепляется на доске)

Давайте отправимся в путешествие.

Мы к болоту вместе вышли,

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Кто высоко так шагал,

Не споткнулся, не упал.

1 остановка: отдохнем и поиграем

(дети встают в круг)

- Игра : я сейчас буду называть слова. Если они относятся к болоту, вы хлопнете 1 раз, если не относятся к болоту – топнете 1 раз. Постарайтесь запомнить слова, относящиеся к болоту.

(Слова для игры: лев, трясина, камыши, твердая почва, вода, шторм, непросыхающая грязь, высокие деревья, большие волны, кочки, зебра, лягушки, буря)

Какие слова вы запомнили?

Вывод: трясина

камыши

вода

грязь

кочки

лягушки

ягодку – клюкву.

3) - Трясина, грязь – это хорошо или плохо?

Продолжите предложение Зачем … (нужны болота? – открывается на доске).

Мы путешествуем по Переславскому краю. Какой еще вопрос можно задать? Продолжите предложение Какие болота… (есть в Переславском крае?).

А есть ли на болоте кроме камышей другие растения? Что еще будете узнавать на занятии?

Какие …(растения можно увидеть на болоте?)

На болоте живут только лягушки? На какой еще вопрос найдете ответ? Какие …(животные обитают на болоте?)

Вывод: - Зачем нужны болота?

- Какие болота есть в Переславском крае?

- Какие растения можно увидеть на болотах?

- Какие животные обитают на болотах?

Молодцы, получаете еще ягодку .

Наша остановка закончилась, отправляемся дальше в путь .

Игра : в болоте, чтобы не утонуть, стараются идти друг за другом по кочкам. Вот и вы сейчас попробуете переправиться через болото по кочкам. Идти надо осторожно, чтобы не упасть в болото. Переправляться вы будете группами (девочки, мальчики) . Когда вся группа окажется на другом берегу, вам надо собрать из букв 1 слово.

(проводится игра - составляются слова – мыло, сито ).

(справка из словаря: устройство с сеткой для процеживания или просеивания).

Молодцы, вы справились с заданием и получаете ягодку.

Можно ли эти слова отнести к болоту? Вернемся к этим словам чуть позже.

Совместное открытие знаний

1) 2 остановка

Недавно в автобусе я услышала разговор бабушки с внуком. Послушайте, о чем они говорили.

- Бабуль, а ты знала, что город Санкт-Петербург построен целиком на болоте? – окликнул Саша бабушку

- Петербург-то? Знала, конечно.

- Как же такое огромное болото осушили? Просто удивительно.

- Много жизней погубили, пока осушили. Страшно подумать, сколько рабочих в этих топях навсегда осталось, сколько умерло от болезней. Хотя город, несомненно, красивый.

- А всё равно, здорово, что человек может болота осушать. Вот бы и у нас в роще болото осушили, - мечтательно произнёс Саша.

- Чем же тебе наше болото помешало?

Да, зачем оно вообще нужно?

Те, кто согласен с мальчиком - подойдите к Максиму. Кто не согласен, подойдите к Стасе (дети встают по группам).

Каждая группа подумает сейчас по 2 аргумента - доказательства: группа Максима подберет 2 аргумента … «против» болот, а группа Стаси … - «за» болота. (отвечают, чередуясь, по 1 аргументу).

Обе группы поработали хорошо.

Получаете ягодку.

Может быть, кто-то изменил свое мнение, может сейчас перейти в другую группу.

2)- Чтобы убедиться, кто же все-таки прав, выполните задание. У вас на партах есть большие листы и карточки с плюсами и минусами болот. Группа Саши будет выбирать … (спросить сначала группу) только минусы болот, т.е. что в болотах плохо и приклеивать на большой лист . Группа бабушки будет выбирать… … (спросить сначала группу) только плюсы, т.е. что хорошего в болотах и приклеивать на лист .

Повторите задание.

- болото – место обитания многих животных;

- опасное место для людей;

- на болотах растут ценные ягоды;

- на болотах образуется торф;

- трудная проходимость;

- болота помогают очищать окружающую среду от вредного углекислого газа;

- источник редких и лекарственных растений;

- тучи комаров в летний период;

- болота процеживают воду, очищая ее от вредных примесей;

- болота могут гореть из-за подземного пламени;

(Вывешиваются работы и по очереди группы зачитывают)

А что же ответила бабушка внуку? Давайте послушаем. (бабушка говорит заключительные слова)

Во-первых, на болоте растёт черника, которую ты так любишь. Не было бы болота – остались бы мы без черники. Во-вторых, комаров, которых ты так не любишь, едят птицы. Не было бы комаров на болоте – и птиц в роще не было бы. В-третьих, болота выделяют в атмосферу кислорода больше, чем лес на таком же участке.

О каких еще плюсах в существовании болот рассказала бабушка? (вывесить плюсы)

Вывод: - Чего больше: плюсов или минусов в нашей таблице?

- Неслучайно люди на всей планете отмечают 2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий. Организаторы этого международного дня, проводя различные мероприятия, ставят своей целью обратить внимание общественности на необходимость бережного отношения к болотам.

Какие слова вы составили после прохождения болота? (мыло, сито). Чем же болото похоже на сито? А на мыло?

Молодцы, вы справились с заданием и получаете ягодку.

На какой вопрос ответили? (поставить знак «+» , что работа выполнена).

- Мы с вами отправляемся дальше.

( физпауза про солнце «Солнышко лучистое»).

3) 3 остановка

Слово «солнце» есть в названии детской книги «Кладовая солнца». Написал ее Михаил Пришвин. За свою долгую жизнь Пришвин объездил почти всю Россию, и в его творчестве отражены самые различные уголки нашей необъятной Родины. Переславская земля, с ее лесами, реками, озерами и болотами также послужила источником для писательского вдохновения. Михаил Михайлович по нескольку часов кряду мог бродить по неизвестными тропинками "берендеева царства". В книге прекрасно описана природа Блудова болота.

Красота этого же болота вдохновила другого русского писателя А. Островского на создание сказки «Снегурочка». Действие его книги тоже происходит в Блудове болоте в царстве Берендея. У этого болота есть еще другое название. Подсказка – название болота похоже на имя царя Берендея. Может кто-нибудь знает это название?

Как вы думаете, есть ли в Переславском крае другие болота?

Рассмотрите карту Ярославской области. Болота на ней изображены кружочками. Найдите г. Переславль и Переславский край.

Что вы скажете о количестве болот в Переславском крае?

Какие болота есть в Переславском крае, вы узнаете, выполнив задание в группах (произвольные группы). (на группу выдается карта болот Переславского района и алгоритм работы, условные обозначения)

Алгоритм работы

2) Найдите на карте охраняемые и рекомендуемые к охране болота.

Алгоритм работы

1) Рассмотрите карту Переславского края.

2) Найдите на карте крупные болота, где добывали торф.

3) Раскрасьте круги соответствующим цветом.

4) Постарайтесь запомнить названия некоторых болот.

Какое задание было у 1 группы? Какое у 2 группы?

Проверьте правильность выполнения. Оцените работу группы.

Какие охраняемые болота вы запомнили? На каких болотах добывали торф?

На какой вопрос вы ответили? (ставим «+» рядом )

Молодцы, вот вам еще ягодка .

- Отправляемся дальше в путь.

(дети встают в круг)

Игра «Деревья, кустарники, травы» (деревья – поднимаются на носочки и руки вверх, кустарники – руки в стороны, травы – приседают)

Слова для игры : колокольчик, осина, малина, астра, липа, дуб, смородина, подснежник, комар, береза, крыжовник, белка.

Молодцы, вот вам еще ягодка .

Как одним словом можно назвать все деревья, кустарники, травы?

4) 4 остановка

Какие же растения можно встретить на Переславских болотах?

Я предлагаю вам игру «Найди спрятавшееся слово». Вам необходимо найти среди набора букв слова – названия растений. Слова надо обвести в овал. Работать вы будете в группах (девочки, мальчики) .

1 группа

2 группа

л м о к и р и с у ф р с ю р л т

л р н з е в а л е р и а н а ю

о с о к а д х г а и ы ч п в ь э

я р о с я н к а ж п к е с ь э

б м ч е у л о а к а м ы ш н щ ь

и е г л ы б а г у л ь н и к ъ

ц й г к л ю к в а б у н г р з я

т к р м о х г н ь м ю р т ч ю

э л б а ш м а ч о к ц а ж л в

э й ф е л ю б к а ь н и ц а г ш

Познакомимся поближе с этими растениями.

Взаимопроверка по эталону. (одна группа садится, другая проверяет ее работу)

- Растения 1 группы (ирис сибирский, осока береговая, камыш, клюква, башмачок настоящий).

Природная окраска цветков сибирских ирисов представляет собой вариации от голубого до фиолетового.

- Осока береговая являются основным торфообразователем, служат средой обитания и кормом для многих животных, в особенности водоплавающих птиц.

- Камыш и рогоз люди часто путают между собой. Между тем отличить их легко. Камыши же выглядят как голые длинные цилиндрические пруты, торчащие из воды. У рогоза вызревает на вершине высокого стебля плотное бурое или почти чёрное, словно бы бархатное, соцветие из очень мелких цветочков, похожее на эскимо на палочке.

- Клюква – удивительная ягода. Благодаря высокому содержанию витамина С, клюква - отличное профилактическое средство, повышающее защитные функции организма. Во время Великой Отечественной войны, когда не хватало лекарств, в частности, антибиотиков, раненых поили клюквенным морсом. И сейчас сироп, сок и морс из этой ягоды с успехом используют для лечения простудных заболеваний. Они обладают жаропонижающим, противовоспалительным и общеукрепляющим свойствами. Наши предки называли клюкву «молодильной» ягодой. В наше время косметологи используют полезные свойства этих ягод для приготовления питательных и тонизирующих масок.

- Свое название род башмачок получил по форме, напоминающей женский башмачок. Этот род называется еще башмаком леди, башмачком Венеры, дамской туфелькой.

- Растения 2 группы ( валериана лекарственная, росянка круглолистная, багульник, мох сфагнум береговой, любка двулистная ).

- Валериана или валерьяна лекарственная. Препараты валерианы применяют во многих странах в качестве успокаивающего средства.

А знаете ли вы, чем удивительно растение «росянка» ? Росянки - это насекомоядные растения. Листья этого растения необычны - они напоминают небольшую тарелочку, верхняя часть которой покрыта многочисленными волосками, а на кончике каждого из них - искрящаяся на солнце капелька клейкой жидкости, привлекающая внимание потенциальной жертвы. Манящая капля “росы” оказывается на поверку липкой слизью, которая и лишает насекомое возможности спастись. Лист росянки необычайно чувствителен - достаточно легчайшего прикосновения, и все его волоски приходят в движение, изгибаясь к центру в стремлении как можно “щедрее” облепить жертву клейким веществом и переместить ее в самую середину листа - туда, где находятся пищеварительные ворсинки. Постепенно лист росянки смыкается над насекомым, превращаясь в некое подобие крошечного желудка. Сразу оговоримся, столь экзотический способ пропитания был выбран не из прихоти, а по необходимости, ведь болотистые почвы, на которых обитает большинство растительных хищников, весьма скудны.

- Куст багульника очень пахучий, обладает отчетливым смолистым запахом. Запах листьев сильный, бальзамный, одуряющий, может вызвать головокружение и головную боль.

- Чем же так замечателен сфагнум ? Ведь это мох, создающий болота. Из сфагнума же в очень значительной степени образуются и запасы такого ценного природного богатства, как торф. Мох сфагнум, благодаря своим особенностям, в настоящее время нашел широкое применение в медицине. корней применяется при зубной боли, лихорадке. Один единственный цветок, один единственный экземпляр может наполнить ароматом целую лесную поляну (ночная фиалка). Название «любка», связано с древними преданиями о том, что клубни этого растения обладают свойства, являясь любовным снадобьем.

Все растения, представленные на слайдах, можно увидеть на болотах Переславского края.и занесены в Красную книгу Ярославской области.

Если вас заинтересовало какое-то растение вы можете подготовить сообщение на следующее занятие.

- На какой вопрос ответили? (ставим «+»).

Молодцы, вы получаете еще ягодку .

Давайте теперь откроем часть темы, которая закрыта . Какое слово вам не понятно? (кладезь – колодец). Почему же в народе болото называют кладезью добра? (Дремлик болотный назван так благодаря поникающим, как бы "дремлющим" цветкам).

Вот и подошло к концу наше путешествие. На все ли вопросы успели найти ответ? Это значит, что впереди вас ждут новые интересные находки и открытия.

5) - Продолжите предложение .

Рефлексия содержания учебного материала

1. меня удивило…

2. было трудно…

3. я понял, что…

4. мне пригодится в жизни…

Молодцы, вы получаете еще ягодку .

Поднимите смайлик , соответствующий вашему настроению на занятии.

В путешествии вы хорошо потрудились и собрали много клюквы. А теперь долгожданный сюрприз - вкусная клюква для вас и наших гостей. Спасибо за работу.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №32»

Республики Татарстан, города Нижнекамск

Конспект занятия по истории Татарстана

на тему «История края»

подготовила учитель

истории и обществознания

Булычева Светлана Владимировна

г. Нижнекамск, 2013 г.

Тема: История края.

Тип занятия: изучение нового материала

Цели и задачи занятия: 1. Обучающая : познакомить детей с историей родного края, дать основные понятия – «Волжская Болгария», «керамика», «археологическая экспедиция».

2. Развивающая : развивать интерес к родному краю, исторической и археологической наукам; логическое, абстрактное и творческое мышление, устную речь.

3. Воспитывающая : способствовать формированию патриотизма, воспитывать уважение друг к другу и природе.

Форма занятия: лекция, с элементами игры

Методы и приемы: рассказ, беседа, игра, объяснение, показ наглядного материала, частично поисковый.

Ход занятия

    Организационный момент.

Цели детей: настроиться на занятие и внимательное изучение материала, с целью применения его на практике.

Методы и приемы: рассказ детей о хороших впечатлениях за день, для эмоционального настроя на занятие.

Цель учителя: достичь благоприятную обстановку в коллективе;

мотивировать детей на работу.

Методы и приемы: вступительный рассказ о том, насколько интересно изучать свое прошлое, добавляя истории из экспедиций.

    Изучение нового материала.

— Переходим к теме нашего занятия. Я сейчас вам расскажу в общих чертах о том, как образовывался и развивался Татарстан, начиная с самой древности. Ребята, внимательно слушайте и участвуйте в разговоре со мной. Вы узнаете много нового и интересного из истории нашей республики.

— Как вы думаете, какая сегодня тема нашего занятия? (История края)

— Да правильно, тема занятия «История нашего края».

Первые люди на территории Татарстана появились около 100 тыс. лет тому назад в так называемую «мустьерскую эпоху» палеолита. Самые ранние следы (40тыс. лет до н.э.) древнейших людей были обнаружены при раскопках урочища «Красная Глинка» в Тетюшском районе республики. В то время, с его холодным климатом, территория Татарстана представляла собой приледниковую лесотундру, по просторам которой бродили стада мамонтов, северных и гигантских оленей, в прибрежных зарослях не редко можно было встретить шерстистых носорогов, а в пещерах огромных медведей. Охотиться на этих могучих животных можно было только коллективом с помощью загонов и ловчих ям, поэтому первые немногочисленные насельники Среднего Поволжья – неандертальцы — жили большими группами из нескольких десятков человек.

— Как вы думаете, откуда можно узнать о том, как жили люди так много лет назад? (по материалам археологических раскопок и письменных источников).

— Правильно ребята. Конечно же, так много времени прошло, что мы можем изучать древнюю историю только по каким – то находкам, исследованиям источников всех типов: письменных, вещественных и даже устных.

— Чем занимались люди в древности? (охота, рыболовство, собирательство)

— Т.е. самые примитивные занятия. Очень хорошо. А какие животные у нас водились на территории нашего края? (мамонты, шерстистые носороги и медведи огромных размеров).

— Да, именно так. А вы ребята в курсе, что даже на территории нашего города 40 тыс. лет до н. э. тоже были мамонты. И это подтвердилось недавними раскопками (показ фотографий с раскопок мамонта). (См. Приложение 1.)

Давайте посмотрим, как же развивалась история нашего края дальше. У вас есть догадки по этому поводу?

(в ходе эволюции люди развивались и проходили определенный этап исторического развития).

— Да, и в ходе исторического развития и эволюции людей возникали мощные союзы племен.

На стенде схема:

Род семья

Племя объединение родов

Союз племен объединение племен

Рассмотрите схему. Вот таким образом, ребята, постепенно образовывались государства. И уже в первые тысячелетия н.э. на нашей территории существовали огромные и мощные государства. Это: Тюркский каганат, Хазарский каганат.

Считается, что татарские народы произошли от тюрков. К этому времени появилось скотоводство и тюркские племена были кочевниками, постоянно искали новые территории и пастбища. И вот в ходе различных масштабных войн за передел земли между племенами: тюрки, болгары эссегелы, хазары, авары, сувары, аланы, барсилы и многие другие народности постепенно переселились на территорию Поволжья. И уже здесь на данной территории началось обширное строение городов. В начале X века появляется обширное и мощное государство, известное как Волжская Болгария. Нам известно много городов относящихся к этому периоду. Например, Краснокадкинское городище и Джукетау. (показ фото с археологических экспедиций). (См. Приложение 2)

По находкам, найденных на этих городищах учащиеся нашего объединения писали разные исследовательские работы и занимали призовые места на республиканских и региональных конференциях.

В археологических экспедициях, обычно, находят керамику разных типов и размеров, остатки железных ножичков и наконечников стрел, а также фрагменты женских украшений. По находкам можно определить как жил человек, и чем он занимался. Вот можете посмотреть, как мы делали реконструкцию глиняной посуды и украшений, а также стилизацию одежды. — А давайте мы с вами немного поиграем. Вы сейчас представите себя средневековым человеком нашего края. Оденете одежду, возьмете себе каждый глиняную кружку, и испытаем на себе жизнь наших предков. (Дети одеваются в костюмы, пьют чай из самодельных глиняных кружек и пробуют вести беседу о важных делах племени. Среди них есть вождь, воины и простой народ. Это дает хороший стимул к изучению своего края, возникает много вопросов, которые дети хотят сами исследовать, появляется желание попробовать свои силы в археологической экспедиции. Благодаря коллективному чаепитию формируется одна единая команда. На данный момент занятия, у детей поднимается настроение и настрой прийти на следующее занятие.)

Изучение нового материала заключается в рассказе и игре. Внимательно выслушав предварительный рассказ, дети должны попробовать отыграть определенный сюжет по рассказу, и представить себя на месте средневекового человека. Это дает возможность детям легко и быстро запомнить материал, и морально подготовиться к летней археологической экспедиции. Также это хороший стимул для изготовления собственных предметов быта, что развивает в учащемся полноценную личность.

    Закрепление пройденного материала.

И так ребята, мы с вами начали изучать историю нашего края. Что же вы узнали из нашей сегодняшней темы?

(На нашей территории республики Татарстан, также как и в других регионах мира, жизнь зарождалась еще до нашей эры. В ходе эволюции человечества появились союзы племен тюркских народов, которые являются нашими предками. Такую давнюю историю можно изучать по археологическим исследованиям и письменным источникам.)

— Что чаще всего находят на территории р. Татарстан?

(керамику, предметы быта и остатки оружия)

— А какое первое государство сложилось в нашем крае в X веке? (Волжская Болгария).

— Все ребята молодцы. Я надеюсь, вам понравилось наше занятие. И каждый желающий, как наступит лето, сможет сам поучаствовать в изучении нашего края. На этом мы с вами остановимся. На следующем занятии продолжим дальше рассматривать историю нашего края.

    Задание на дом.

Используя, различные доступные средства, поищите информацию об одежде наших предков. И мы ее с вами изготовим на следующих занятиях. Для этого также надо будет принести ткань.

Список использованных источников и литературы:

    А.З. Нигамаев / История Татарстана (с древнейших времен до середины XVI в.). – Елабуга, 1998 г.

    Ф. Х. Валеев, Г. Ф. Валеева – Сулейманова/ Древнее искусство Татарстана. – Казань, 2002 г.

    История Татарстана: Учеб. пособ. для основной школы.// под ред. Б.Ф. Султанбекова. – Казань, 2001 г.

    Фотографии, сделанные во время археологических экспедиций.

Приложение 1

Раскопки мамонта на территории Нижнекамского района, 2011 г.

Приложение 2

Археологическая экспедиция, Джукетау, Чистопольский район 2007 г.

Керамика, собранная в селе Старое ромашкино, Чистопольский район, 2009 г.

МАООУ «Ленинская санаторная школа-интернат»

Внеклассное занятие

«Краеведческий марафон»

Воспитатель: Попова Татьяна Григорьевна

Класс – 4

Тема занятия: « Краеведческий марафон»

Этап обучения: основной

Задачи: -формировать способности обучающихся к новому способу действия

Закрепить понятия «символ», « герб», «флаг», «гимн», развивать умения объяснять эти понятия

Формировать у детей образ родной страны, края как Родины

Развивать исследовательские навыки

Воспитывать чувство любви к Родине, уважение к товарищам

Тип занятия: комплексное применение знаний и умений

Приёмы, методы: словесные методы : объяснение, беседа, рассказ; наглядные методы : изобразительная наглядность, демонстрация слайдов; практические методы : частично-поисковый; методы стимулирования мотивов интереса к учению : познавательные задания.

Форма организации: игра - марафон

Оборудование: ноутбук, мультимедиа, музыкальное сопровождение, раздаточный материал для работы в группах (ребусы, фломастеры, ручки, бумага, описание растений, фотослайды растений) светофоры, игрушки-пищалки 2 шт., жетоны разной цветовой гаммы, дополнительная литература по теме.

Планируемые результаты:

Личностные: у обучающихся будут сформированы: умение принимать и уважать базовые ценности « родина», «край», умение оценивать своё отношение к собственной деятельности, к деятельности своих сверстников; обучающиеся приобретут опыт: внимательного отношения в собственным переживаниям и переживаниям к других людей

Метапредметные: обучающиеся научатся определять цель деятельности, план выполнения заданий; научаться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценивать свои задания; уметь работать в группе, договариваться друг с другом; участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении; слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Предметные: обучающиеся получат возможность извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации; видеть проблему и решать ее.

Литература:

1. Климов В. Заветный клад. Коми - пермяцкое книжное издательство, 1997.

2. Отзвуки прошлых веков. - Кудымкар: Коми – пермяцкое книжное издательство, 2005.

3. Журнал Силькан № 5. Кудымкар, 1998.

4. Журнал Силькан № 1. Кудымкар, 1998.

Этап занятия

Наше занятие мы начнем с размышлений. Обратите внимание на слайд, прочитайте каждый про себя пословицу «Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она своя» - Как вы понимаете эти слова? Многое о том, что вы думаете про родину, можно узнать из ваших сочинений. Задание: На минутку закроем глаза и попробуем очутиться в своём любимом месте. Как оказалось дорого и приятно это мгновение! В народе говорят: « Плох тот народ, который не помнит и не ценит, не любит своей истории»

Попробуйте определить тему сегодняшнего занятия.

    Регламент на подготовку Право пользоваться дополнительной литературой Участие в игре принимает каждый обучающийся Итог игры подводим с помощью баллов, которые высчитываем жетонами Готовность команды дать ответ подаётся сигналом
Игра «Светофор» (настрой на игру)

Населённые пункты, как и люди имеют свою биографию. Вопрос : Что обозначает слово « кар » в переводе с коми-пермяцкого языка? У каждой страны есть свои отличительные символы. - Как вы думаете, о чём я говорю? - Какие вы знаете символы? Задание: Нарисовать символы города Кудымкара. Загадка: Деревьев разных не сочтёшь – Одно другого краше. Но где ты дерево найдёшь Родней берёзки нашей! Берёза с незапамятных времён почитаема и любима. Есть ещё другие растения, без которых мы не представляем наше детство, нашу жизнь. Работа по карточкам: (задание каждой команде разное) Приложение 1 1) угадайте по описанию растение 2) название цветка написать на коми-пермяцком языке 3) раскрасить отгадку Игра «Что отдашь родной земле?» Я думаю после ваших слов-обещаний, если даже малая долька выполнится, то наша Родина будет процветать и гордиться своими детьми. - Какой город является административным центром всех районов? - Какие ещё районы входят в состав КПО? Задание : Разгадать ребусы (Приложение 2) Показ иллюстрации скульптуры Кудым-Оша. - Как вы думаете, что это за архитектурный объект? Закончите мою фразу. Я думаю, что это………. Задание: Рассказать всё, что вы знаете о Кудым-Оше. - Для чего мы провели такое занятие? - Достигли цели занятия? Подведение итогов игры. Награждение. Продолжи предложения: Было интересно… Было трудно… Похвалю себя за то, что… Похвалю одноклассников за то, что… А можно отнести слова похвалы и ко мне? За что бы вы похвалили меня?

Обучающиеся читают пословицу.

Высказывания обучающихся. Выставка сочинений. Закрывают глаза, вспоминают родимые места.

Читают, размышляют, дают ответы

Высказывают свои версии

Определяют задачи занятия

Играют

выбирают капитана

придумывают название команде Объясняют значение слова

С помощью «светофора» показывают своё настроение.

Ответ участников, поиск информации

Обсуждают, приходят к единому мнению. Обсуждают, работают с литературой, рисуют символы.

Ответы

Работают в группе

раскрашивают рисунки

Играют

Рассуждают, ищут информацию Разгадывают ребусы

Ответы

Высказывают своё мнение

Ответы обучающихся

Ольга Кочанова
Конспект занятия по краеведению Ознакомление детей с печкой

Цель : Конкретизировать сведения о печке как важнейшем (главном) элементе северного дома; вызвать теплые чувства к быту коми людей.

Задачи :

-Познакомить детей с устройством русской избы, с главной ее достопримечательностью - русской печью;

Дать представление о том, что печь в избе выполняла несколько функций : на ней и в ней готовили, заготавливали продукты на зиму- сушили грибы и ягоды, пекли хлеб, спали, лечились, даже парились, обогревались; о строительстве печи о секретах печников;

Побуждать детей определять назначение печи, вспоминая русские народные сказки : «Колобок» , «Гуси-лебеди» , «По щучьему веленью» , «Жикарха» и т. д.

Обогащать словарь детей за счет поговорок , пословиц, загадок о русской печи и кухонной утвари.

Материал : иллюстрации русской избы с печью, иллюстрации к русским народным сказкам, где присутствует русская печь; кухонная утварь : чугунок, глиняные горшки, кочерга, ухват, лопата для печи, дрова; картинки с изображением лучины и керасиновой лампы; картинка с веником из пихты, картинки с изображением газовой, электрической, микроволновой печки ;

Предварительная работа : беседа «Как делают глиняные горшки» ,

рассматривание картин с изображением национальных костюмов женщины и мужчины, знакомство с интерьером коми избы, чтение сказок «Жихарка» , «Гуси-лебеди» , «Колобок» , «По щучьему велению» , «Маша и медведь» и т. д.,

Ход занятия:

Вводная часть :

Дети играют в малоподвижную игру. Воспитатель входит в группу в костюме хозяйки.

Ребята, сегодня я пришла к вам на занятие вот в таком костюме . Вы знакомы с этим костюмом? Что это за наряд? (национальный наряд женщины) .

Сегодня я нарядилась в костюм коми женщины и хочу вас пригласить в гости к себе домой. (Приглашает детей в уголок переделанный в избу) -Ребята, это мой дом- изба. Присаживайтесь на стульчики. О чем мы сегодня с вами поговорим вы узнаете, отгадав загадку :

*Летом стоит,

Зимой горит,

Пасть открывает,

Что дают - глотает. (печка )

*Внутри огонь горит,

Из трубы дым валит,

Кашу варит.

Блины жарит. (печка )

Правильно, это печка . Сегодня мы с вами будем говорить о русской печи.

Самое главное в деревенской избе это печь. В избе все крутилось вокруг печки . И в нашей избе печка имеется .

Не зря в народе поговорки и пословицы о печке складывали .

Печь - нам мать родная;

Без печи хата - не хата;

Добрая то речь, что в избе есть печь;

А как вы думаете, для чего нужна печь в избе? (ответы детей ) .

В те далекие времена и хлеб пекли, и всю еду для людей и всей живности - коров, коз, свиней – готовили в печке .

Поэтому печь называли кормилица.

Печи делали из разного материала – камень, кирпич, глина. Если печь делали из камня, то она называлась как? (каменная) . Из глины? Из кирпича? А сейчас какие есть печки ? (газовая, электрическая, микроволновая) .

Д. и. «Прошлое и настоящее»

Я буду вам показывать картинки из прошлого, а вы находить картинки из настоящего времени.

*Русская изба - современный каменный дом;

*Старинный утюг - электрический утюг;

*Веник - пылесос;

*Лошадь- машина;

*Лавка - диван;

Основная часть :

Давайте мы с вами рассмотрим печку и узнаем из каких частей она состоит и для чего они предназначены.

Дети, это отверстие печки куда кладут дрова . Интересно, то, что хозяйка обычно кладет дрова с вечера, а только утром зажигает их. А еще печь располагалась таким образом, чтобы был повернут в сторону окна. Как вы думаете почему?

Правильно, ребята. Раньше электричества не было, помещения освещались лучинками. Посмотрите как она выглядела. Ее прикрепляли к стене избы на специальной подставке. А потом появились керасиновые лампы. (показывает керасиновую лампу) .

Хозяйке надо было видеть, что делается внутри печи. Потому что она готовила еду внутри печи.

В печи устраивалось большое устье, перед ним площадка - шесток, на который ставили все, что приготавливалось в печи.

-«Что хозяйка в печку ставит ,

Кто из вас, ребята, знает?»

Ребята, подумайте, какую же посуду можно ставить в печь, чтобы она не горела, а пища была вкусной?

Воспитатель показывает чугунок.

Это чугунок. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. В чугунках варили суп и другие блюда.

А чтобы узнать какой еще посудой пользовались люди, отгадайте загадку.

«Был я копан, был я топтан,

Был на пожаре, был на базаре,

Сколько было сил, всю семью кормил.

Сам терпел – ничего не ел. (глиняный горшок)

На топтале был,

На кружале был,

На пожаре был,

Домой пришёл - семью кормил.

Воспитатель показывает картинку с глиняным горшком.

Главной кухонной посудой был горшок - прямой предшественник кастрюли, супницы, сахарницы, чайника, контейнера для хранения. В горшке варили супы, каши, кипятили воду, тушили мясо, хранили крупу, муку, масло. В горшках не кисло молоко, не заводились жучки. Горшки могли быть разных размеров : от маленького горшочка на несколько ложек, до огромного горшка, вмещавшего до 2-3-х ведер воды.

Горшки различались и по внешней отделке. Более нарядными были те, которые подавались с пищей на стол.

Ребята, из чего делали глиняные горшки (из глины) ;

Как вы думаете, в чем хозяйка пекла хлеб?

Хлеб пекли вот в таких противнях. (показывает детям)

Сейчас и мы с вами попробуем испечь пирожки. За одно и отдохнем :

Физминутка :

Мы печем пшеничные, пирожки отличные.

Кто придет к нам попробовать?

Мама, папа, брат, сестра, пес лохматый со двора.

Тесто замесили, сахар не забыли.

Тесто скалкой раскатали, раскатали не устали.

Взяли ложку с творогом,

Пирожок, за пирожком.

Ну-ка печка , дай пирожкам местечко!

А как хозяйка вытаскивала чугунки, горшки и противни из печки ? Ведь печка горячая , руками не вытащить. (высказывают мнения)

-Отгадайте загадку :

Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает.

Что схватит, отдает,

Сам в угол идет. (Ухват)

Посмотрите, ребята. Этот рогатый предмет называется ухват. Ею вытаскивали из печки чугунки . Почему так назвали этот предмет?

Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей.

А противни с хлебом вытаскивали вот такой специальной лопаткой. (показывает картинку) . Помните в сказке о Жихарке, Лиса хотела его посадить в печь на такой лопатке?

Воспитатель показывает картинку с веником из пихты.

Ребята, как вы думаете, что это за помощник хозяйкин? (веник) Это не просто веник, это веник из пихты. А для чего он был нужен?

После того, как печка уже протопилась и остыла, хозяйка обязательно чистила внутри небольшим веником из пихты, который прикреплен на палке. Может кто-то знает почему веник сделан из пихты и прикреплен на длинной палке? (Печка была глубокая и чтоб достать)

В каждой печке есть задвижка . Она закрывается после того как печка протопилась , чтоб сохранить тепло в избе.

А чем же топили печь? Дровами, причем только из березы и ольхи. Дыма от таких дров меньше и тепло дольше держится. Если топили печь чем попало, про такого говорили : «Подле леса живет, а печку соломой топит » .

А у кого есть дома печь, которая до сих пор топится дровами?

Ребята, как вы думаете, чем мешали дрова и золу, когда топили печь?

-Отгадайте загадку :

Черный конь скачет в огонь.

Когда печь топили, мешали дрова и золу кочергой. (показ)

Воспитатель достает коробку.

Ребята давайте теперь поиграем. У меня есть волшебная коробка. В этой коробке перемешались кухонная утварь и предметы современного быта. Ребята, вам нужно разделить их на две группы. На одном столе лежит картинка с печкой , а на другом - современная газовая плита. На стол, где печка кладем картинку с кухонной утварью, там, где газовая плита - современную посуду.

Дети разделяют на группы картинки, проверяют работу.

Отдохнули немного, а теперь продолжим рассказ о печке .

Посмотрите внимательно, где содержит хозяйка все необходимые предметы для печки . В отверстии под печью находились ухват, лопатка и кочерга.

Ребята, у печки есть еще верхняя часть. Там можно отдохнуть, погреться с мороза и даже спать. Можно сушить обувь, носки и рукавички.

А так же у таких печек есть маленькие и большие полати. На маленьких полатях сушат лук и другие продукты, а на больших полатях отдыхают люди.

-Печка была еще и волшебным целителем, на ней лечились старики и больные, а лечила печка своим удивительным теплом. Но печь не будет настоящей печью, если ее не сложить правильно.

Кто складывал печь? Как называют человека, который занимается этим ремеслом? (Печник)

Складывал ее из кирпича удивительный умелец – печник. Потом он обмазывал ее глиной, затем печь белили. Белили ее часто, особенно тщательно к праздникам.

Благодаря таким умельцам русская печь обогревала дом, на ней сушили одежду и обувь, грибы и ягоды, мелкую рыбешку. На печи грелись. Так и говорили : «Лежи на печи, ешь калачи» . Но лежать можно было после трудового дня или длинными зимними вечерами. Зимними вечерами, лежа на печке , дети слушали сказки мамы или бабушки, которые сами при этом ткали, вязали или пряли. Под сказки и тихие песни сладко засыпалось. Значит, на печи еще и спали. (иллюстрация)

А вы сказки знаете? В каких сказках, которые вы слышали, говорилось о печке ? («Жихарка» , «Гуси-лебеди» , «Колобок» , «По щучьему веленью» , «Маша и медведь» ) Выставляются иллюстрации к сказкам.

Как помогала печка героям сказки (В колобке- бабка испекла колобок в печке , Маша и медведь- Маша испекла пирожки в печке , В сказке «По щучьему веленью Емеля ездил на печи, в сказке «Гуси-лебеди» печь спрятала Иванушку и Аленушку от гусей-лебедей.)

Вижу, любите сказки, тогда я вам тоже сказку расскажу, называется – «Колобок» , но по новому. Я буду называть в ней слова из нашей жизни, а вы мне их найдете и назовете .

Котик лапкой умывается, моя сказка начинается! «Жили - были старик со старухой. Вот и просит старик :

Испеки мне, старая, колобок.

Да из чего печь-то? Муки нет.

Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби, вот и наберется.

Старуха так и сделала - намела, наскребла, взбила миксером тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в газовой плите и поставила в холодильник стынуть»

Какие слова я использовала не из сказки? (миксер, газовая плита, холодильник)

Молодцы, внимательно слушали.

Заключительная часть :

Ребята, о чем мы сегодня говорили? (о русской печке )

Что нового и интересного вы узнали о печке ?

В какой посуде готовили в печи? (чугунок, глиняный горшок, протиани)

Чем доставали чугунки, глиняные горшки? (ухватом)

Чем доставали противни с выпечкой ? (деревянной лопатой)

Чем мешали дрова и золу, когда топили печь?

Что делали люди в полатях? (спали, отдыхали.)

Вот как много нового и интересного мы узнали о русской печке . В моей волшебной коробочке есть еще один сюрприз для вас. Но сначала давайте попрощаемся с нашей печкой . Скажем спасибо нашим гостям.

Спасибо тебе, печь Кормилица, печь Матушка.

Воспитатель приглашает детей к столу , раздает раскраски с изображением печки .

Поделиться: